6 мифов про кондиционер
корзина покупок:

6 мифов про кондиционер

  • 31 мая 2019 в 06:33:17
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1501
  • 0
 

С наступлением лета люди разделяются на 2 лагеря - одни не представляют жизни без кондиционера, другие же напротив являются ярыми противниками использования сплит-системы, ссылаясь на укоренившиеся в народе стереотипы, отражающие все минусы такого рода охлаждения. Мы собрали наиболее популярные «мифы» про кондиционер, давайте разберемся что правда, а что вымысел

Миф #1 Простынете и заболеете

Под кондиционером и правда можно простудиться, причем довольно серьезно. Такое происходит достаточно часто, причина всему этому неправильное использование агрегата. Чтобы такого не произошло, соблюдайте 3 правила:

  1. при охлаждении разница температур в соседних комнатах вашего дома, квартиры или офиса не должна быть более 5 оС. Если температурная разница будет больше, это может вызвать переохлаждение тела, когда например Вы были на кухне, где +28 оС, а после этого переместились в комнату с температурой +21 оС
  2. придя с уличной жары домой, не выставляйте температуру охлаждения кондиционера ниже +23 оС - такой резкий перепад с большой вероятностью спровоцирует простудное заболевание
  3. никогда не направляйте поток холодного воздуха на себя, помните, что самое безопасное место - под кондиционером. Достаточно пробыть несколько минут под холодной струей и болезни не миновать. Учитывайте этот факт еще во время монтажа, располагайте внутренний блок над диваном или кроватью, но ни в коем случае не напротив.

Миф #2 Проще перетерпеть жару

Во многих регионах нашей страны, особенно в Сибири период высоких уличных температур непродолжительный и длится всего лишь 2-3 недели в году. Однако, по данным статистики как раз на это время приходится пик неприятностей со здоровьем:

  • всплеск сердечно-сосудистых осложнений, которые с каждым годом становятся все моложе
  • снижение умственной работоспособности и физической активности
  • обострение бессонницы
  • высокая утомляемость

Чтобы не подвергать риску свою жизнь и здоровье пусть даже в это короткий период, необходимо использовать кондиционер. Ведь всегда намного лучше инвестировать деньги в здоровый климат, чем покупать дорогостоящие лекарства.

Миф #3 Воздух становится тяжелым

Правильная и эффективная работа кондиционера - это его работа с закрытыми окнами, только так возможно избежать теплопритоков горячего уличного воздуха. При этом действительно, в помещении через 4-5 часов такой работы становится душно, так как кондиционер не подает свежий воздух с улицы. Чтобы не сидеть в духоте, выполняйте эти правила:

  • утром, когда на улице еще не жарко и вечером перед сном, когда уличная температура будет снижаться - откройте окно на 30 минут, в комнату зайдет свежий воздух. После этого закройте окно и включите кондиционер.
  • проветривайте помещение каждые 3-4 часа

Миф #4 Кондиционер гоняет пыль в помещении

Принцип работы кондиционера сравним с работой бытового пылесоса, весь объем воздуха помещения активно забирается во внутренний блок. Только в отличие от пылесоса, затем охлажденный воздух выбрасывается обратно. Конечно, в воздухе присутствует взвешенная пыль, которая засасывается внутрь кондиционера.

  1. Хороший новость - во внутреннем блоке есть фильтры первичной очистки, которые задерживают эту пыль.
  2. Плохая новость - эти фильтры редко моют. Промывка фильтров первичной очистки является простой и необходимой процедурой, с которой с легкостью справится любой пользователь. Промывайте их обычной проточной водой не реже 2 раз в месяц и пыли не будет. Все просто!

Миф #5 Потребляет много электричества

Покупая кондиционер, обратите внимание на такой важный показатель как класс энергоэффективности. Чем он выше, тем меньше вы потратите электроэнергии на охлаждение. Как понять? Букве «А» соответствует экономичное электропотребление, «В» - менее экономичное, «С» - высокий расход электоресурсов.

Например, кондиционер 7000 BTU (так называемая 7-ка) с «А» классом энергоэффективности выдает 2,1 кВт холодопроизводительности, потребляя при этом всего лишь 650 Вт. Это в 3 раза меньше обычного электрического чайника.

Миф #6 Дорого

В современном мире человек окружен множеством гаджетов, предметами бытовой техники и уже не представляет свою жизнь без этого. А правда ли, что кондиционер - это роскошь?

  • стоимость кондиционера среднего класса сопоставима со стоимостью смартфона среднего класса
  • срок службы кондиционер 7-10 лет, это достаточно длительный срок и вложенные в него деньги будут еще долго приносить вам комфорт и пользу. А сколько времени «прожил» ваш смартфон?

 Хорошего климата в Ваш дом!

Выберите свой кондиционер  в каталог


Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
Оставить отзыв

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.34.4 (Commercial) (opencartadmin.com)